Zum Inhalt
Vermögenınsıder

Gehälter · Lagerist Gehalt

Lagerist Gehalt im Ausland USA, Schweiz, Österreich und 6 weitere Länder und Deutschland im Vergleich

Maschinell erstellt

Wie viel ein Lagerist im Ausland verdient – brutto, in Euro und kaufkraftbereinigt auf deutsches Preisniveau, je Land mit Quelle und Stand. In Deutschland: 3.060 € im Monat (Median). Nach Kaufkraft am meisten in der Schweiz (3.769 €).

Brutto und kaufkraftbereinigt

  1. DeutschlandBundesagentur für Arbeit3.060 €
  2. SchweizHilfsarbeiter im Bergbau, im Bau, bei der Herstellung von Waren und im Transportwesen, 2024 · BFS LSE3.769 €
  3. NiederlandeHilfsarbeitskräfte, 2018 · Eurostat SES2.225 €
  4. USALaborers and Material Movers, 2025 · BLS OEWS2.098 €
  5. EU-DurchschnittHilfsarbeitskräfte, 2022 · Eurostat SES1.947 €
  6. ÖsterreichHilfsarbeitskräfte, 2018 · Eurostat SES1.716 €
  7. ItalienHilfsarbeitskräfte, 2018 · Eurostat SES1.587 €
  8. FrankreichHilfsarbeitskräfte, 2018 · Eurostat SES1.581 €
  9. SpanienHilfsarbeitskräfte, 2018 · Eurostat SES1.476 €
  10. PolenHilfsarbeitskräfte, 2018 · Eurostat SES887 €
LandBrutto im MonatKaufkraft­bereinigtQuelle, Stand, Fallzahl
Deutschland3.060 €3.060 €Bundesagentur für Arbeit, Median, 31. Dezember 2025, 1.073.169 Beschäftigte
Schweiz5.817 € (5.541 CHF)3.769 €BFS LSE, Median, 2024-09, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 93 Hilfsarbeiter im Bergbau, im Bau, bei der Herstellung von Waren und im Transportwesen
Berufsgruppe ISCO 2-stellig: 93; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Standardisierter Monatslohn (Vollzeitäquivalent, inkl. 1/12 13. Monatslohn), privater und öffentlicher Sektor. Kaufkraft 2024. · Quelle · Freie Nutzung mit Quellenangabe (BFS, opendata.swiss „Open use. Must provide the source“)
Niederlande2.199 €2.225 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 9 Hilfsarbeitskräfte
Berufshauptgruppe ISCO 9: Hilfsarbeitskräfte; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
USA2.936 € (3.178 USD)2.098 €BLS OEWS, Median, 2025-05, 6.766.670 Beschäftigte
53-7060 Laborers and Material Movers
US-Berufsgruppe SOC 53-7060; deckt 92 % der zugeordneten Berufe ab (Zuordnung KldB → ISCO-08 → SOC 2018). Kaufkraft 2024. · Quelle · gemeinfrei (U.S. Bureau of Labor Statistics)
EU-Durchschnitt1.835 €1.947 €Eurostat SES, Mittelwert, 2022-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 9 Hilfsarbeitskräfte
Berufshauptgruppe ISCO 9: Hilfsarbeitskräfte; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Mittlerer Bruttomonatsverdienst je Vollzeitäquivalent (Eurostat veröffentlicht für die EU keinen Median nach Beruf), Oktober, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2022. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Österreich2.099 €1.716 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 9 Hilfsarbeitskräfte
Statistik Austria VESTE: Median 14,02 € je Stunde, ISCO 93, 2022-10, 146.556 Beschäftigte
Berufshauptgruppe ISCO 9: Hilfsarbeitskräfte; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Italien1.718 €1.587 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 9 Hilfsarbeitskräfte
Berufshauptgruppe ISCO 9: Hilfsarbeitskräfte; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Frankreich1.774 €1.581 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 9 Hilfsarbeitskräfte
Berufshauptgruppe ISCO 9: Hilfsarbeitskräfte; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Spanien1.374 €1.476 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 9 Hilfsarbeitskräfte
Berufshauptgruppe ISCO 9: Hilfsarbeitskräfte; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Polen600 €887 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 9 Hilfsarbeitskräfte
Berufshauptgruppe ISCO 9: Hilfsarbeitskräfte; deckt 66 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat

Kaufkraftbereinigt: umgerechnet auf das Preisniveau in Deutschland (Eurostat-Preisniveauindizes, eigene Berechnung). Vollzeit, brutto. Berufe über den Umsteigeschlüssel KldB 2010 → ISCO-08 zugeordnet; Abgrenzungen unterscheiden sich je Land.

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Lagerist in den USA?

Brutto 2.936 € im Monat (3.178 USD), kaufkraftbereinigt 2.098 €. Quelle: BLS OEWS, 2025-05.

Wie viel verdient ein Lagerist in der Schweiz?

Brutto 5.817 € im Monat (5.541 CHF), kaufkraftbereinigt 3.769 €. Quelle: BFS LSE, 2024-09.

Wie viel verdient ein Lagerist in Österreich?

Brutto 2.099 € im Monat, kaufkraftbereinigt 1.716 €. Quelle: Eurostat SES, 2018-10.

Was heißt kaufkraftbereinigt?

Das Gehalt wird so umgerechnet, als würde man es zu deutschen Preisen ausgeben. Grundlage sind die Preisniveauindizes von Eurostat für den privaten Verbrauch. In teuren Ländern wie der Schweiz schrumpft der Betrag, in günstigeren wächst er.

Quelle und Methodik

Quelle
Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Stichtag 31. Dezember 2025 · statistik.arbeitsagentur.de
Wer zählt
Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe (ohne Auszubildende) am Arbeitsort. Bruttomonatsentgelt einschließlich Sonderzahlungen wie Urlaubs- und Weihnachtsgeld, auf einen Monat umgerechnet.
Fallzahl
1.073.169 Beschäftigte mit Entgeltangabe
Obergrenze
Arbeitgeber melden Entgelte nur bis zur Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung. Liegt ein Median darüber, steht hier „über 8.050 €“ – geschätzt wird nicht. Werte unter 500 Beschäftigten weist die Statistik nicht aus.
Eigene Berechnungen
Jahresgehalt = Monatswert × 12. Die mittlere Hälfte (25 bis 75 %) ist eine lineare Näherung innerhalb der Entgeltklassen. Netto: Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlich versichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag, nach dem Programmablaufplan 2026 des Bundesfinanzministeriums.
Was fehlt
Beamte fehlen, weil sie nicht sozialversicherungspflichtig sind. Selbstständige fehlen ebenfalls. Teilzeit ist nicht enthalten.
Ausland
Werte der amtlichen Statistik des jeweiligen Landes, je Zeile mit Quelle, Stichtag und Fallzahl. Zuordnung der Berufe über die Umsteigeschlüssel KldB 2010 → ISCO-08 (Bundesagentur für Arbeit) und ISCO-08 → SOC 2018 (U.S. Bureau of Labor Statistics). Daten aus Österreich: Statistik Austria, CC BY 4.0.
Register live
Elon Musk 823 Mrd. € ▲ +170 % Jeff Bezos 339 Mrd. € ▲ +77 % Larry Page 251 Mrd. € ▲ +96 % Snoop Dogg wird heute 55 Stefan Raab wird heute 60 Sergey Brin 231 Mrd. € ▲ +88 % Mark Zuckerberg 216 Mrd. € ▲ +12 % Warren Buffett 135 Mrd. € ▼ −2 % Bernard Arnault 106 Mrd. € ▼ −33 % Bill Gates 105 Mrd. € ▲ +9 % Françoise Bettencourt-Meyers 86,2 Mrd. € ▲ +19 % Michael Bloomberg 84,6 Mrd. € ▼ −10 % Dieter Schwarz 52,8 Mrd. € ▲ +45 %

Alarm für

Alarme kommen in deine Glocke auf der Seite und auf Wunsch per E-Mail – sobald sich im Register etwas tut. Dafür brauchst du ein kostenloses Konto.