Zum Inhalt
Vermögenınsıder

Gehälter · Architekt Gehalt

Architekt Gehalt im Ausland USA, Schweiz, Österreich und 6 weitere Länder und Deutschland im Vergleich

Maschinell erstellt

Wie viel ein Architekt im Ausland verdient – brutto, in Euro und kaufkraftbereinigt auf deutsches Preisniveau, je Land mit Quelle und Stand. In Deutschland: 5.521 € im Monat (Median). Nach Kaufkraft am meisten in der Schweiz (5.938 €).

Brutto und kaufkraftbereinigt

  1. DeutschlandBundesagentur für Arbeit5.521 €
  2. SchweizNaturwissenschaftler, Mathematiker und Ingenieure, 2024 · BFS LSE5.938 €
  3. USAArchitecture and Engineering Occupations, 2025 · BLS OEWS5.476 €
  4. NiederlandeAkademische Berufe, 2018 · Eurostat SES4.126 €
  5. EU-DurchschnittAkademische Berufe, 2022 · Eurostat SES4.085 €
  6. ÖsterreichAkademische Berufe, 2018 · Eurostat SES3.331 €
  7. FrankreichAkademische Berufe, 2018 · Eurostat SES3.077 €
  8. SpanienAkademische Berufe, 2018 · Eurostat SES2.862 €
  9. ItalienAkademische Berufe, 2018 · Eurostat SES2.409 €
  10. PolenAkademische Berufe, 2018 · Eurostat SES1.752 €
LandBrutto im MonatKaufkraft­bereinigtQuelle, Stand, Fallzahl
Deutschland5.521 €5.521 €Bundesagentur für Arbeit, Median, 31. Dezember 2025, 244.933 Beschäftigte
Schweiz9.164 € (8.730 CHF)5.938 €BFS LSE, Median, 2024-09, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 21 Naturwissenschaftler, Mathematiker und Ingenieure
Berufsgruppe ISCO 2-stellig: 21; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Standardisierter Monatslohn (Vollzeitäquivalent, inkl. 1/12 13. Monatslohn), privater und öffentlicher Sektor. Kaufkraft 2024. · Quelle · Freie Nutzung mit Quellenangabe (BFS, opendata.swiss „Open use. Must provide the source“)
USA7.662 € (8.293 USD)5.476 €BLS OEWS, Median, 2025-05, 2.617.130 Beschäftigte
17-0000 Architecture and Engineering Occupations
US-Berufshauptgruppe SOC 17-0000; deckt 60 % der zugeordneten Berufe ab (Zuordnung KldB → ISCO-08 → SOC 2018). Kaufkraft 2024. · Quelle · gemeinfrei (U.S. Bureau of Labor Statistics)
Niederlande4.077 €4.126 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 2 Akademische Berufe
Berufshauptgruppe ISCO 2: Akademische Berufe; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
EU-Durchschnitt3.850 €4.085 €Eurostat SES, Mittelwert, 2022-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 2 Akademische Berufe
Berufshauptgruppe ISCO 2: Akademische Berufe; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Mittlerer Bruttomonatsverdienst je Vollzeitäquivalent (Eurostat veröffentlicht für die EU keinen Median nach Beruf), Oktober, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2022. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Österreich4.074 €3.331 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 2 Akademische Berufe
Statistik Austria VESTE: Median 26,20 € je Stunde, ISCO 21, 2022-10, 76.141 Beschäftigte
Berufshauptgruppe ISCO 2: Akademische Berufe; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Frankreich3.453 €3.077 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 2 Akademische Berufe
Berufshauptgruppe ISCO 2: Akademische Berufe; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Spanien2.664 €2.862 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 2 Akademische Berufe
Berufshauptgruppe ISCO 2: Akademische Berufe; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Italien2.609 €2.409 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 2 Akademische Berufe
Berufshauptgruppe ISCO 2: Akademische Berufe; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat
Polen1.185 €1.752 €Eurostat SES, Median, 2018-10, Fallzahl nicht veröffentlicht
ISCO 2 Akademische Berufe
Berufshauptgruppe ISCO 2: Akademische Berufe; deckt 53 % der zugeordneten Berufe ab. Bruttomonatsverdienst Oktober, Vollzeit, Unternehmen ab 10 Beschäftigten, Wirtschaftsabschnitte B–S ohne O. Kaufkraft 2018. · Quelle · CC BY 4.0, Quelle: Eurostat

Kaufkraftbereinigt: umgerechnet auf das Preisniveau in Deutschland (Eurostat-Preisniveauindizes, eigene Berechnung). Vollzeit, brutto. Berufe über den Umsteigeschlüssel KldB 2010 → ISCO-08 zugeordnet; Abgrenzungen unterscheiden sich je Land.

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Architekt in den USA?

Brutto 7.662 € im Monat (8.293 USD), kaufkraftbereinigt 5.476 €. Quelle: BLS OEWS, 2025-05.

Wie viel verdient ein Architekt in der Schweiz?

Brutto 9.164 € im Monat (8.730 CHF), kaufkraftbereinigt 5.938 €. Quelle: BFS LSE, 2024-09.

Wie viel verdient ein Architekt in Österreich?

Brutto 4.074 € im Monat, kaufkraftbereinigt 3.331 €. Quelle: Eurostat SES, 2018-10.

Was heißt kaufkraftbereinigt?

Das Gehalt wird so umgerechnet, als würde man es zu deutschen Preisen ausgeben. Grundlage sind die Preisniveauindizes von Eurostat für den privaten Verbrauch. In teuren Ländern wie der Schweiz schrumpft der Betrag, in günstigeren wächst er.

Quelle und Methodik

Quelle
Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Stichtag 31. Dezember 2025 · statistik.arbeitsagentur.de
Wer zählt
Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe (ohne Auszubildende) am Arbeitsort. Bruttomonatsentgelt einschließlich Sonderzahlungen wie Urlaubs- und Weihnachtsgeld, auf einen Monat umgerechnet.
Fallzahl
244.933 Beschäftigte mit Entgeltangabe
Obergrenze
Arbeitgeber melden Entgelte nur bis zur Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung. Liegt ein Median darüber, steht hier „über 8.050 €“ – geschätzt wird nicht. Werte unter 500 Beschäftigten weist die Statistik nicht aus.
Eigene Berechnungen
Jahresgehalt = Monatswert × 12. Die mittlere Hälfte (25 bis 75 %) ist eine lineare Näherung innerhalb der Entgeltklassen. Netto: Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlich versichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag, nach dem Programmablaufplan 2026 des Bundesfinanzministeriums.
Was fehlt
Beamte fehlen, weil sie nicht sozialversicherungspflichtig sind. Viele arbeiten hier selbstständig oder als Inhaber; deren Einkommen erfasst die Statistik nicht. Teilzeit ist nicht enthalten.
Ausland
Werte der amtlichen Statistik des jeweiligen Landes, je Zeile mit Quelle, Stichtag und Fallzahl. Zuordnung der Berufe über die Umsteigeschlüssel KldB 2010 → ISCO-08 (Bundesagentur für Arbeit) und ISCO-08 → SOC 2018 (U.S. Bureau of Labor Statistics). Daten aus Österreich: Statistik Austria, CC BY 4.0.
Register live
Elon Musk 823 Mrd. € ▲ +170 % Jeff Bezos 339 Mrd. € ▲ +77 % Larry Page 251 Mrd. € ▲ +96 % Snoop Dogg wird heute 55 Stefan Raab wird heute 60 Sergey Brin 231 Mrd. € ▲ +88 % Mark Zuckerberg 216 Mrd. € ▲ +12 % Warren Buffett 135 Mrd. € ▼ −2 % Bernard Arnault 106 Mrd. € ▼ −33 % Bill Gates 105 Mrd. € ▲ +9 % Françoise Bettencourt-Meyers 86,2 Mrd. € ▲ +19 % Michael Bloomberg 84,6 Mrd. € ▼ −10 % Dieter Schwarz 52,8 Mrd. € ▲ +45 %

Alarm für

Alarme kommen in deine Glocke auf der Seite und auf Wunsch per E-Mail – sobald sich im Register etwas tut. Dafür brauchst du ein kostenloses Konto.